🔴CAN 2019 : toutes les listes des 23, pays par pays !

CAN 2019 Copyright -OFC
La crème du football africain se retrouve une nouvelle fois pour fêter ses grands talents. Le coup d’envoi de la grande messe du Continent-mère sera donné le 21 juin 2019 au Caire pour la 32ème édition de la Coupe d’Afrique des Nations.

Cinq cent cinquante-deux joueurs issus de 24 pays auront à cœur de graver en lettres d’or leurs noms dans le grand livre de la prestigieuse coupe africaine.

Découvrez ici la liste complète de tous les footballeurs engagés à la CAN 2019, pays par pays :

Groupe A


Egypte


Gardiens de but : Ahmed El-Shennawy (Pyramids), Mohamed El-Shennawy (Al-Ahly), Mahmoud Gennesh (Zamalek).

Défenseurs : Ahmed El Mohamady (Aston Villa, Angleterre), Baher El Mohamady (Ismaily), Ahmed Hegazi (West Bromwich, Angleterre), Mahmoud Alaa (Zamalek), Mahmoud Hamdy El-Wensh (Zamalek), Ahmed Ayman Mansour (Pyramids), Omar Gaber (Pyramids), Ayman Ashraf (Al-Ahly).

Milieux de terrain : Tarek Hamed (Zamalek), Mohamed Elneny (Arsenal, Angleterre), Ali Ghazal (Feirense, Portugal), Nabil Emad Dunga (Pyramids), Walid Soliman (Al-Ahly), Abdallah El Said (Pyramids), Mohamed Salah (Liverpool, Angleterre), Mahmoud Hassan Trezeguet (Kasimpasa, Turquie), Amr Warda (Atromitos, Grèce).

Attaquants : Ahmed Ali (Arab Contractors), Marwan Mohsen (Al-Ahly), Ahmed Hassan Koka (Olympiacos, Grèce).

 

RD Congo


Gardiens : Ley Matampi (Al Ansar), Parfait Mandanda (Dinamo Bucarest), Anthony Mossi (Chiasso FC)

Défenseurs : Issama Mpeko (TP Mazembe), Christian Luyindama (Galatasaray), Marcel Tisserand (Wolfsbourg), Merveille Bokadi (Standard de Liège), Arthur Massuaku (West Ham), Wilfried Moke (Ankaragucu), Bobo Ungenda (Agosto), Ngonda Muzinga (Vita Club), Shabani Djuma (Vita Club)

Milieux : Chadrac Akolo (Stuttgart), Chancel Mbemba (Porto), Paul-José Mpoku (Standard de Liège), Youssouf Mulumbu (Kilmarnock), Jacques Maghoma (Birmingham), Trésor Mputu (TP Mazembe)

Attaquants : Yannick Bolasie (Anderlecht), Britt Assombalonga (Middlesbrough), Cédric Bakambu (Beijing Goan), Meshack Elia (TP Mazembe), Jonathan Bolingi (Antwerp).

 

Ouganda


Gardiens de but: Denis Onyango (Mamelodi Sundowns/Afrique du Sud), Jamal Salim Magoola (Al Hilal/Soudan), Robert Odongkara (Adama City FC/Ethiopie)

Défenseurs: Bevis Mugabi (Yeovil Town/Angleterre), Nicholas Wadada (Azam FC/Tanzanie), Timothy Awanyi (KCCA FC/Ouganda), Hassan Wasswa Mawanda (Sans club), Ronald Mukiibi (Ostersunds/Suède), Murushid Juuko (Simba/Tanzanie), Godfrey Walusimbi (Sans club), Isaac Muleme (FK Viktoria Zizkov/République tchèque), Joseph Ochaya (TP Mazembe/RD Congo)

Milieux de terrain: Tadeo Lwanga (Vipers SC/Ouganda), Khalid Aucho (Church Hill Brothers FC/Inde), Michael Azira (Montreal Impact/MLS), Moses Waisswa (Vipers SC/Ouganda), Farouk Miya (HNK Gorica FC/Croatie), William Kizito Luwagga (Shakhter Karagandy/Kazakhstan), Allan Kateregga (Maritzburg/Afrique du Sud), Emmanuel Okwi (Simba SC/Tanzanie)

Attaquants: Patrick Kaddu (KCCA FC/Ouganda), Allan Kyambadde (KCCA FC/Ouganda), Derrick Nsibambi (Smouha/Egypte).

 

Zimbabwe


Gardiens de but : George Chigova (Polokwane City – Afrique du Sud), Elvis Chipezeze (Baroka – Afrique du Sud), Edmore Sibanda (Witbank Spurs – Afrique du Sud)

Défenseurs : Teenage Hadebe (Kaizer Chiefs – Afrique du Sud), Divine Lunga (Golden Arrows – Afrique du Sud), Ronald Pfumbidzai (Bloemfontein Celtic – Afrique du Sud), Tendai Darikwa (Nottingham Forest – Angleterre), Jimmy Dzingai (Power Dynamos – Zimbabwe), Alec Mudimu (CEFN Druids – Galles).

Milieux de terrain : Danny Phiri (Golden Arrows – Afrique du Sud), Marshall Munetsi (Orlando Pirates – Afrique du Sud), Marvelous Nakamba (Club Brugge – Belgique), Tafadzwa Kutinyu (Azam – Tanzanie), Ovidy Karuru (AmaZulu – Afrique du Sud), Kudakwashe Mahachi (Orlando Pirates – Afrique du Sud), Talent Chawapihwa (AmaZulu – Afrique du Sud), Thabani Kamusoko (Young Africans – Tanzanie).

Attaquants : Khama Billiat (Kaizer Chiefs – Afrique du Sud), Knowledge Musona (Anderlecht – Belgique), Nyasha Mushekwi (Dalian Yifang – Chine), Tinotenda Kadewere (Le Havre – France), Knox Mutizwa (Golden Arrows – Afrique du Sud), Evans Rusike (SuperSport United – Afrique du Sud).

 

Groupe B


Nigeria


Gardiens : Francis Uzoho (Anorthosis Famagouste/Chypre), Ikechukwu Ezenwa (Katsina United FC) et Daniel Akpeyi (Kaizer Chiefs/Afrique du Sud)

Défenseurs : Olaoluwa Aina (Torino/Italie), Abdullahi Shehu (Bursaspor/Turquie), Chidozie Awaziem (Caykur Rizespor/Turquie), William Troost-Ekong (Udinese/Nigéria), Leon Balogun (Brighton & Hove Albion/Angleterre), Kenneth Omeruo (Leganés/Espagne) et Jamilu Collins (SC Paderborn/Allemagne)

Milieux : John Obi Mikel (Middlesbrough), John Ogu (Hapoel Beer Sheva/Israël), Oghenekaro Etebo (Stoke City/Angleterre) et Wilfred Ndidi (Leicester)

Attaquants : Ahmed Musa (Al-Nasr/Arabie Saoudite), Victor Osimhen (Charleroi/Belgique), Moses Simon (Levante/Espagne, Odion Ighalo (Shanghai Shenua/Chine), Henry Onyekuru (Galatasaray/Turquie), Alex Iwobi (Arsenal/Angleterre), Samuel Kalu (Bordeaux/France), Paul Onuachu (Midtjylland/Danemark) et Samuel Chukwueze (Villarreal/Espagne)

 

Guinée


Gardiens: Keita Aly (Ostersunds- Grèce) ; Koné Ibrahim (Pau – France) ; Yattara Naby Moussa (Excelsior- Île de la Réunion)

Défenseurs: Sidibé Ousmane (Béziers-France) ; Dyrestam Mikael Bertil (AO Xanthi- Grèce) ; Seka Ernest (Nancy- France) ; Fallette Simon Augustin (Frankfort-Allemagne) ; Camara Fodé (Ajaccio Gazelec- France) ; Sylla Issiaga (Toulouse Fc- France) ; Jeanvier Julian (Brentford- Angleterre) ; Sankoh Mohamed Baissama (Caen- France).

Milieux de terrain: Diawara Amadou (Napoli-Italie) ; Fofana Boubacar (Gaz Metan- Roumanie) ; Camara Abdoulaye ; Camara Mohamed Mady (Olympiakos- Grèce) ; Cissé Ibrahim (Fulham- Angleterre) ; Naby Keita (Liverpool- Angleterre).

Attaquants: Yattara Mohamed Lamine (Auxerre- France) ; Traoré Ibrahima (B.MoncheMönchenglabach- Allemagne) ; Kamano François (Bordeaux- France) ; Koita Fodé Bangaly (Kasimpasa- Turquie) ; Sylla Idrissa (Zulte Warengem- Belgique) ; Kaba Sory (Dijon- France) ; Kanté José Martinez (Gymnatic de Tarragon-Espagne).

 

Madagascar


Gardiens : Melvin Adrien (FC Martigues, FRA), Ibrahima Dabo (FC Gobelins, FRA), Jean-Dieu Randrianasolo (CNaPS Sport).


Défenseurs : Dimitry Caloin (Les Herbiers, FRA), Thomas Fontaine (Reims, FRA), Romain Métanire (Minnesota, USA), Jérôme Mombris (Grenoble, FRA), Jérémy Morel (Lyon, FRA), Mamy Gervais (US Possession, FRA), Toavina Rambeloson (Arras, FRA), Pascal Razakanantenaina (Arras, FRA).


Milieux : Anicet Abel (Ludogorets, BUL), Ibrahim Amada (MC Alger, ALG), Andriamirado Andrianarimanana (Kaiser Chiefs, AFS), John Baggio (Sukhothai FC, THA), Marco Ilaimaharitra (Charleroi, BEL), Lalaina Nomenjanahary (Paris FC, FRA), Rayan Raveloson (Troyes, FRA).


Attaquants : Faneva Andriatsima (Clermont, FRA), Carolus Andria (Al-Adalh FC, ARS), William Gros (AS Vitré, FRA), Voavy Paulin (Masr El-Masaka, EGY), Njiva Rakotoharimalala (Samut Sakhon, THA).


Burundi


Gardiens de but : Jonathan Nahimana (KMC, Tanzanie), Justin Ndikumana (Sofapaka, Kenya), Mac Arthur Arakaza (Lusaka Dynamos, Zambie).

Défenseurs : Moussa Omar (Sofapaka, Kenya), Christophe Nduwarugira (Amora FC, Portugal), Abdoul Karim Nizigiyimana (Vipers SC, Ouganda), Frédéric Nsabiyumva (Chippa United, Afrique du Sud), David Nshimirimana (Mukura, Rwanda), Omar Ngando (AS Kigali, Rwanda).

Milieux de terrain : Pierre Kwizera dit Pierrot (Al-Orouba, Oman), Gaël Bigirimana (Hibernian, Ecosse), Gaël Duhayindavyi (Mukura, Rwanda), Mustafa Francis (Gor Mahia, Kenya), Shassiri Nahimana (Al-Mujazzal, Arabie saoudite), Enock Sabumukama (Zesco United, Zambie).

Attaquants : Saïdo Berahino (Stoke City, Angleterre), Fiston Abdoul Razak (JS Kabylie, Algérie), Laudit Mavugo (NAPSA Stars, Zambie), Elvis Kamsoba (Melbourne Victory, Australie), Cédric Amissi (Al-Taawoun, Arabie saoudite), Shabani Hussein (Ethiopian Coffee, Ethiopie), Mohamed Amissi (NAC Breda, Pays-Bas), Selemani Ndikumana (Al-Adalh, Arabie saoudite).

 

Groupe C


Sénégal


Gardiens de but : Abdoulaye Diallo (Rennes, France), Alfred Gomis (SPAL, Italie), Edouard Mendy (Reims, France).

Défenseurs : Salif Sané (Schalke 04, Allemagne), Kalidou Koulibaly (Naples, Italie), Pape Abou Cissé (Olympiacos, Grèce), Lamine Gassama (Göztepe, Turquie), Moussa Wagué (FC Barcelone, Espagne), Youssouf Sabaly (Bordeaux, France), Saliou Ciss (Valenciennes, France).

Milieux de terrain : Idrissa Gana Gueye (Everton, Angleterre), Alfred Ndiaye (Malaga, Espagne), Badou Ndiaye (Galatasaray, Turquie), Krépin Diatta (FC Bruges, Belgique), Cheikhou Kouyaté (Crystal Palace, Angleterre), Sada Thioub (Nîmes, France), Henri Saivet (Bursaspor, Turquie).

Attaquants : Keita Baldé (Lazio, Italie), Sadio Mané (Liverpool, Angleterre), Moussa Konaté (Amiens, France), Ismaïla Sarr (Rennes, France), Mbaye Diagne (Galatasaray, Turquie), Mbaye Niang (Rennes, France).

 

Algérie


Gardiens : Rais M’Bolhi (El Etifaq/KSA), Azzedine Doukha (Al Raed/KSA), Alexandre Oukidja (FC Metz/FRA)

Défenseurs : Aïssa Mandi (Betis Séville/ESP), Mehdi Zeffane (Rennes/FRA), Ramy Bensebaïni (Rennes/FRA), Rafik Halliche (Moreirense/POR), Mehdi Tahrat (RC Lens/FRA), Djamel Benlamri (Al Shabab/KSA), Youcef Atal (OGC Nice/FRA), Mohamed Fares (SPAL/ITA)

Milieux : Haris Belkebla (Brest/FRA), Ismael Bennacer (Empoli/ITA), Mehdi Abeid (Dijon/FRA), Sofiane Feghouli (Galatasaray/TUR), Adlene Guedioura (Nottingham Forest/ENG), Hichem Boudaoui (Paradou AC/ALG)

Attaquants : Adam Ounas (Naples/ITA), Ryad Mahrez (Manchester City/ENG), Islam Slimani (Fenerbahçe/TUR), Yacine Brahimi (FC Porto/POR), Baghdad Bounedjah (Al Sadd/QAT), Youcef Belaïli (Espérance Tunis/TUN)

 

Kenya


Gardiens de but : Patrick Matasi (St-George, Ethiopie), John Oyemba (Kariobangi Sharks), Faruk Shikalo (Bandari FC).

Défenseurs : Philemon Otieno (Gor Mahia), Abud Omar (Sepsi, Roumanie), Bernard Ochieng (Vihiga United), Musa Mohammed (Nkana FC, Zambie), Joash Onyango (Gor Mahia), Joseph Okumu (Real Monarchs, Etats-Unis), David Owino (Zesco United, Zambie), Eric Ouma (Vasalunds, Suède).

Milieux de terrain : Victor Wanyama (Tottenham, Angleterre), Dennis Odhiambo (Sofapaka), Erick Johanna (IF Brommapojkarna, Suède), Ayub Timbe (Beijing Rehne, Chine), Francis Kahata (Gor Mahia), Ismaël Gonzalez (Las Palmas, Espagne), Ovella Ochieng (Vasalunds, Suède), Paul Were (Trikala, Grèce), Johanna Omollo (cercle Bruges, Belgique).

Attaquants : Masud Juma (Al-Nasr, Libye), Michael Olunga (Keshiwa Reysol, Japon), John Avire (Sofapaka).

 

Tanzanie


Gardiens de buts : Aichi Manula (Simba SC), Metacha Mnata (Mbao FC), Aron Kalambo (Tz Prisons)

Défenseurs : Hacen Ramadan (Nkana FC), Gadiel Mickael (Young Africains), Mohamed Hussein (Simba Sc), Hmid Mao (Petrojet), Fayçal Salum (Young africians), Frank Domayo Hazam FC), Yahia Zayd (Ismaili), Agrey Morris (Azam FC).

Milieux de terrain : Kelvin Youndani (young africians), Mudathir yahia ( Azam Fc), Aliy Mtoni (Lupuli FC), Joh Bocco (Simba SC), Thomas Ulimwengu (JS Saoura), Farid Musa (Tenerrife).

Attaquants : Simom Msova (Difaa jadidi), Mbwana Samata (Genk), Rachiod Mandawa (BDF- Bostwana), Abdelillahi Mussa (Black pool FC), Vicent Philipe (Mbao FC), Ebasyto Nyoni (Simba SC).

 

Groupe D


Maroc


Gardiens : Munir El Kajaoui (Malaga, ESP), Yassine Bounou (Gérone, ESP), Reda Tagnaouiti (Wydad).

Defenseurs : Manuel Da Costa (Al Ittihad, ARS), Romain Saiss (Wolverhampton, ANG), Yunis Abdelhamid (Reims, FRA), Medhi Benatia (Al Duhail, QAT), Achraf Hakimi (Dortmund, ALL), Noussair Mazraoui (Ajax, P-B), Nabil Dirar (Fenerbahçe, TUR).

Milieux : Karim El Ahmadi (Al Ittihad, ARS), Youssef Ait Bennasser (AS Monaco, FRA), Mehdi Bourabia (Sassuolo, ITA), Mbark Boussoufa (Al Shabab, ARS), Younes Belhanda (Galatasaray, TUR), Fayçal Fajr (Caen, FRA), Hakim Ziyech (Ajax, P-B).

Attaquants : Youssef En-Nesyri (Leganes, ESP), Sofiane Boufal (Celta Vigo, ESP), Abderrazzak Hamdallah (Al Nassr, ARS), Noureddine Amrabat (Al Nassr, ARS), Khalid Boutaib (Zamalek, EGY), Oussama Idrissi (AZ Alkmaar, P-B).

 

Côte d'Ivoire


Gardiens de but : Sylvain Gbohouo (TP Mazembe, RD Congo), Ali Badra (Free State Stars, Afrique du Sud), Tapé Ira (FC San Pedro).

Défenseurs : Serge Aurier (Tottenham, Angleterre), Wilfried Kanon (ADO La Haye, Pays-Bas), Wonlo Coulibaly (ASEC Mimosas), Ismaël Traoré (Angers,France), Mamadou Bagayoko (Red Star, France), Cheikh Comara (WAC Casablanca, Maroc), Souleyman Doumbia (Rennes, France).

Milieux de terrain : Jean-Philippe Gbamin (Mayence, Allemagne), Geoffrey Serey Dié (Neuchâtel Xamax, Suisse), Jean-Michaël Seri (Fulham, Angleterre), Victorien Angban (Metz, France), Franck Kessié (Milan AC, Italie), Ibrahim Sangaré (Toulouse, France).

Attaquants : Max-Alain Gradel (Toulouse, France), Nicolas Pépé (Lille, France), Wilfried Zaha (Crystal Palace, Angleterre), Jonathan Kodjia (Aston Villa, Angleterre), Roger Assalé (Young Boys Berne, Suisse), Maxwel Cornet (Lyon, France), Wilfried Bony (Al-Arabi, Qatar).

 

Afrique du Sud


Gardiens : Darren Keet (Bidvest Wits), Ronwen Williams (SuperSport United), Bruce Bvuma (Kaizer Chiefs)

Défenseurs : Daniel Cardoso (Chiefs), Ramahlwe Mphahlele (Chiefs), Thulani Hlatshwayo (Wits), Innocent Maela (Pirates) S'fiso Hlanti (Wits), Buhleyeza Mkhwanazi (Wits), Thansanqa Mkhize (Cape Town City FC)

Milieux de terrain : Bongani Zungu (Amiens SC), Dean Furman (SuperSport), Kamohelo Mokotjo (Brentford FC), Tiyani Mabunda (Sundowns), Thulani Serero (SBV Vitesse), Thembinkosi Lorch (Pirates), Themba Zwane (Sundowns), Hlompho Kekana (Sundowns)

Attaquants : Lebo Mothiba (Strasbourg), Percy Tau (Royal Union Saint FC), Lars Veldwuk (Sparta), Lebogang Maboe (Sundowns), Sibusiso Vilakazi (Sundowns)

 

Namibie


Gardiens de but : Ratanda Mbazuvara (Africans Stars FC), Loydt Kazapua (Maccabi FC), Maximilian Mbaeva (Lamontville Golden Arrows)

Défenseurs : Ryan Nyambe (Blackburn Rovers), Larry Horaeb (Tura Magic FC), Denzil Haoseb (Black Africa FC), Ivan Kamberipa (African Stars FC), Charles Hambira (Baroka FC), Riaan Hanamub (Jomo Cosmos FC), Ananias Gebhardt (Baroka FC)

Milieux de terrain : Absalom limbondi (Tigers Windhoek), Willy Stephanus (sans club), Ptrus Shitembi (Lusaka Dynamos FC), Ronald Ketjijere (African Stars FC), Dynamo Fredericks (Black Africa FC), Marcel Papama (University of Namibia FC)

Attaquants : Manfred Starke (FC Carl Zeiss Iéna), Deon Hotto (Wits University Football Club), Itamunua Keimuine (Dire Dawa City), Benson Shilongo (Ismaily Sporting Club), Peter Shalulile (Highlands Park Football Club), Joslyn Kamatuka (Cape Umoya United FC), Isaskar Gurirab (FC Life Fighters).

 

Groupe E


Tunisie


Gardiens : Farouk Ben Mustapha (Al Shabab), Mouez Hassen (OGC Nice), Mouez Ben Chrifia (ES Tunis)

Défenseurs : Mohamed Dräger (SC Paderborn), Rami Bedoui (Al Feiha), Yassine Meriah (Olympiakos), Dylan Bronn (La Gantoise), Oussama Haddadi (Ettifaq), Karim Aouadi (ES Sahel), Nassim Hnid (CS Sfaxien), Wajdi Kechrida (ES Sahel), Ayman Ben Mohamed (ES Tunis)

Milieux : Ellyes Skhiri (HSC Montpellier), Ferjani Sassi (Zamalek SC), Naïm Sliti (Dijon), Bassem Srarfi (OGC Nice), Ghaylen Chaalali (ES Tunis), Mark Lamti (Bayer Lverkusen), Youssef Msakni (KAS Eupen)

Attaquants : Wahbi Khazri (Saint-Étienne), Anice Badri (ES Tunis), Firas Chaouat (CS Sfaxien), Yassine Khenissi (ES Tunis).

 

Mali


Gardiens: Djigui Diarra (Stade malien de Bamako/Mali ), Ibrahim Mounkoro (TP Mazembe/ RD Congo), Adama Keïta (Djoliba/Mali).

Défenseurs : Molla Wagué (Nottingham Forest/Angleterre),Hamari Traoré (Rennes/France),Falaye Sacko (Vitoria Guimares/Portugal),Massadio Haïdara (Lens, France),Youssouf Koné (Lille/ France),Mamadou Fofana (FC Metz/ France) , Boubacar Kiki Kouyaté (Troyes/ France)

Milieux : Diadié Samassékou (RB Salzbourg, Autriche),Amadou Haïdara (R.B Leipzig/Allemagne),Cheick Doucouré (Lens/France), Lassana Coulibaly (Glasgow Rangers/Ecosse),Adama Traoré (Cercle de Bruges/ Belgique.

Attaquants : Moussa Djenepo (Standard Liège/Belgique ) ,Moussa Doumbia (Stade de Reims, France) , Abdoulaye Diaby (Sporting CP/ Portugal),Moussa Maréga (FC Porto/ Portugal) , Kalifa Coulibaly (Nantes/ France), Adama Niane (Charleroi/ Belgique),Adama Traoré (Orléans/ France), Sékou Koïta (Wolfsberg/ Autriche).

 

Mauritanie


Gardiens : Souleimane Brahim (FC Nouadhibou), Namori Diaw (ASC Kedia), Babacar Diop (AS Police).

Défenseurs : Aly Abeid (Alcorcon, ESP), Abdoul Ba (Auxerre, FRA), Diadié Diarra (Sedan, FRA), El Mostapha Diaw (Nouakchott King's), Bakary Ndiaye (Difaa Hassani El Jadida, MAR), Sally Sarr (Servette, SUI), Harouna Sy (Grenoble, FRA), Abdoul Kader Thiam (Orléans, FRA).

Milieux : Khassa Camara (Xanthi, GRE), Ibréhima Coulibaly (Grenoble, FRA), Alassane Diop (Hajer FC, ARS), Abdoulaye Gaye (FC Nouadhibou), Dialo Guidileye (Elazigspor Kulubu, TUR), El Hacen El Id (Valladolid, ESP), Mohamed Dellah Yaly (Tadjenanet, ALG).

Attaquants : Souleymane Anne (Aurillac, FRA), Adama Ba (Giresunspor Kulubu, TUR), Ismail Diakhité (US Tataouine, TUN), Moulaye Ahmed Khalil (AS Gabes, TUN), Hemeya Tanjy (FC Nouadhibou).

 

Angola


Gardiens : Toni Cabraça (Primeiro d'Agosto), Landu Mavanga (Interclube), Ndulo (Desportivo da Huila).

Défenseurs : Isaac Correia (Primeiro d'Agosto), Dani Massunguna (Primeiro d'Agosto), Paizo (Primeiro d'Agosto), Eddie Afonso (Petro de Luanda), Bastos Quissanga (Lazio Rome/Italie), Jonathan Buatu (Rio Ave/Portugal), Bruno Gaspar (Sporting Portugal/Portugal).

Milieux : Herenilson (Petro de Luanda), Show (Primeiro d'Agosto), José Macaia (Primeiro d'Agosto), Stelvio Cruz (Dudelange/Luxembourg), Djalma Campos (Alanyaspor/Turquie), Freddy Kulembe (Antalyaspor/Turquie), Geraldo (Al Ahly/Egypte).

Attaquants : Mabululu (Primeiro d'Agosto), Mateus Galiano (Boavista/Portugal), Wilson Eduardo (Sporting Braga/Portugal), Gelson Dala (Rio Ave/Portugal), Evandro Brandao (Leixoes/Portugal).

 

Groupe F


Cameroun


Gardiens : Andre Onana (Ajax), Fabrice Ondoa (Ostende), Carlos Kameni (Fenerbahçe)

Défenseurs : Fai Collins (Standard de Liège), Michael Ngadeu (Slavia Prague), Banana Yaya (Panionios), Jean-Armel Kana-Biyik (Kayserispor), Gaëtan Bong (Brighton), Ambroise Oyongo (Montpellier), Tchakonte Dawa (Mariupol)

Milieux : Andre-Frank Zambo Anguissa (Fulham), Pierre Kunde Malong (Mayence), Georges Mandjeck (Maccabi Haïfa), Gilles Djoum (Hearts), Wilfrid Kaptoum (Betis Séville)

Attaquants : Stéphane Bahoken (Angers), Jacques Zoua (Astra Giurgiu), Clinton Njie (Marseille), Christian Bassogog (Henan Jianye), Eric-Maxim Choupo-Moting (PSG), Joël Tagueu (Funchal), Karl Toko Ekambi (Villarreal), Olivier Boumal (Panionios).

 

Ghana


Gardiens : Richard Ofori (Maritzburg United, Afrique du Sud), Lawrence Ati- Zigi  (Sochaux, Montbeliard, France), Felix Annan  (Asante Kotoko, Ghana).

Défenseurs : Andy Yiadom (Reading, Angleterre), Abdul Baba Rahman (Reims, France), Lumor Agbenyenu (Goztepe A.S, Turquie),  Kassim Nuhu, (Hoffeinham, Allemagne) John Boye ( Metz France), Jonathan Mensah (Columbus Crew SC, USA), Joseph Aidoo (Genk, Belgique), Joseph Attamah (Basaksehir, Turquie)

Milieux : Mubarak Wakaso (Deportivo Alaves, Espagne), Thomas Partey (Atletico Madrid, Espagne), Kwadwo Asamoah (Internazionle, Italie), Afriyie Acquah  (Empoli, Italie), Andre Ayew ( Fenerbache, Turquie),  Christian Atsu (Newcastle United, Angleterre), Samuel Owusu (Cukaricki, Serbie), Thomas Agyepong (Hibernian, Ecosse)

Attaquants : Asamoah Gyan (Kayserispor, Turquie), Jordan Ayew (Crystal Palace, Angleterre), Caleb Ekuban  (Trabzonspor, Turquie) Kwabena  Owusu (Leganes, Espagne).

 

Bénin


Gardiens de but : Fabien Farnolle (Yeni Malatyaspor, Turquie) , Saturnin Allagbé (Niort, France), Cherif Dine Kakpo (Buffles).

Défenseurs : Junior Salomon (Plateau United, Nigeria), Olivier Verdon (Sochaux, France), Khaled Adénon (Amiens, France) Moïse Adilehou (Levadiakos, Grèce), David Kiki (Red Star, France), Emmanuel Imorou (Caen, France), Rodrigue Fassinou (ASPAC), Seïdou Barazé (Yzeure, France).

Milieux de terrain : Rodrigue Kossi (Club Africain, Tunisie) Jordan Adéoti (Auxerre, France), Mama Seibou (SC Toulon, France), Anaane Tidjani (US Ben Guerdane, Tunisie), Sessi D’Almeida (Yeovil Town, Angleterre), Stéphane Sessegnon (Gençlerbiligi, Turquie).

Attaquants : Mickaël Poté (Adana Demirspor, Turquie), Steve Mounié (Huddersfield, Angleterre), Désiré Sègbè Azankpo (Senica, Slovaquie), Jodel Dossou (Vaduz, Lichtenstein), Cèbio Soukou (Hansa Rostock, Allemagne), David Djigla (Niort, France).

 

Guinée-Bissau


Gardiens de but : Jonas Mendes (Académico Viseu, Portugal), Rui Dabo (Fabril, Portugal), Edimar Vieira Ca (UDIB).

Défenseurs : Rudnilson Silva (Kaunas Zal, Lituanie), Marcelo Djalo (Fulham, Angleterre), Juary Soares (Mafra, Portugal), Mamadu Candé (Santa Clara, Portugal), Tomas Dabo (FC Riete, Italie), Nanu Gomes (Maritimo, Portugal), Eliseu Nadjack Soares (Rio Ave, Portugal).

Milieux de terrain : Sori Mané (Cova de Piedade, Portugal), Judilson Mamadu Tuncará Gomes « Pelé » (Monaco, France), Zezinho Lopes (Senica, Slovaquie), Jorge Bura Norgueira (Aves, Portugal), Joao Jaquité (Tondela, Portugal), Moreto Cassama (Reims, France).

Attaquants : Jorginho Intima (CSKA Sofia, Bulgarie), Piqueti (Al-Shoula, Arabie Saoudite), Toni Silva (Attihad, Egypte), Mama Baldé (Aves, Portugal), Romario Baldé (Académica Coimbra, Portugal), Frédéric Mendy (Vitoria Setubal, Portugal), Joseph Mendes (AC Ajaccio, France

Ligue des Champions UEFA : 109 joueurs africains sur la ligne de départ !

Ligue des Champions UEFA 2019/2020 Copyright -OFC
Cent-neuf joueurs africains sont inscrits sur les listes A de vingt-huit des trente-deux clubs participant à la phase de groupes de la Ligue des champions UEFA, cette saison. Avec pas moins de 13 ambassadeurs africains, l’Olympique Lyonnais est le club qui fait le plus confiance aux enfants du continent devant le FC Bruges (11) et le LOSC (8). Au niveau des nationalités, les Sénégalais et les Congolais sont les plus représentés (13 joueurs) devant les Nigérians (12), les Marocains (11) puis les Ivoiriens (9) et les Maliens (8). Ci-après la liste complète de tous les joueurs africains engagés dans l’édition 2019/2020 de la Ligue des Champions :

Groupe A :

Paris Saint-Germain (FRA) : Idrissa Gana Gueye (Sénégal) Eric Maxim Choupo-Moting (Cameroun) Colin Dagba (France & Bénin) Abdou Diallo (France & Sénégal)   Real Madrid (ESP) : Brahim Diaz (Espagne-Turquie & Maroc)   Galatasaray (TUR): Christian Luyindama (RD Congo) Younès Belhanda (Maroc) Sofiane Feghouli (Algérie) Mario Lemina (Gabon) Jean-Michaël Seri (Côte d’Ivoire).   FC Bruges (BEL) : Simon Deli (Côte d’Ivoire) Odilon Kossounou (Côte d’Ivoire) Clinton Mata (Angola) Krépin Diatta (Sénégal) Emmanuel Bonaventure (Nigeria) Mbaye Diagne (Sénégal) David Okereke (Nigeria) Amadou Sagna (Sénégal) Percy Tau (Afrique du Sud) Cyrille Ngonge (Belgique & RD Congo) Loïs Openda (Belgique & RD Congo).  

Groupe B :

Bayern Munich (ALL) : (Aucun joueur africain dans l'effectif)   Tottenham (ANG): Serge Aurier (Côte d’Ivoire) Victor Wanyama (Kenya) Ryan Sessegnon (Angleterre & Bénin).   Olympiacos (GRE): Pape Abou Cissé (Sénégal) Bruno Gaspar (Angola) Yassine Meriah (Tunisie) Yassine Benzia (Algérie) Mady Camara (Guinée) Youssef El Arabi (Maroc) Ruben Semedo (Portugal & Cap-Vert).   Etoile Rouge Belgrade (SER): Richmond Boakye (Ghana).  

Groupe C :

Manchester City (ANG): Riyad Mahrez (Algérie).   Shakhtar Donetsk (UKR) : (Aucun joueur africain dans l'effectif)   Dinamo Zagreb (CRO) : Iyayi Atiemwen (Nigeria).   Atalanta Bergame (ITA) : Musa Barrow (Gambie).  

Groupe D :

Atlético Madrid (ESP): Thomas Partey (Ghana).   Juventus Turin (ITA) : (Aucun joueur africain dans l'effectif)   Bayer Leverkusen (ALL) : Moussa Diaby (France & Mali).   Lokomotiv Moscou (RUS) : Bryan Idowu (Nigeria).  

Groupe E :

Liverpool (ANG) : Joël Matip (Cameroun) Naby Keita (Guinée) Sadio Mané (Sénégal) Mohamed Salah (Egypte).   Naples (ITA) : Faouzi Ghoulam (Algérie) Kalidou Koulibaly (Sénégal) Kévin Malcuit (France & Maroc).   RB Salzbourg (AUT) : Jérôme Onguéné (Cameroun) Majeed Ashimeru (Ghana) Enock Mwepu (Zambie) Patson Daka (Zambie) Sekou Koita (Mali).   Racing Genk (BEL): Ismaël Saibari (Maroc) Dieumerci Ndongala (RD Congo) Stephen Odey (Nigeria) Paul Onuachu (Nigeria) Joseph Paintsil (Ghana) Mbwana Samatta (Tanzanie) Shawn Adewoye (Belgique & Nigeria) Bryan Limbombe (Belgique & RD Congo).  

Groupe F :

FC Barcelone (ESP) : Moussa Wagué (Sénégal) Ansu Fati (Guinée-Bissau)*.   Borussia Dortmund (ALL) : Achraf Hakimi (Maroc) Dan-Axel Zagadou (France & Côte d’Ivoire).   Inter Milan (ITA): Kwadwo Asamoah (Ghana).   Slavia Prague (TCH) : Ibrahim Traoré (Côte d’Ivoire) Peter Olayinka (Nigeria).  

Groupe G :

Zénith Saint-Pétersbourg (RUS) : (Aucun joueur africain dans l'effectif)   Benfica Lisbonne (POR): Tyronne Ebuehi (Nigeria) Adel Taarabt (Maroc) Celton Biai (Portugal & Guinée-Bissau) Luis Florentino (Portugal & Angola).   Olympique Lyonnais : Malcolm Barcola (Togo) Youssouf Koné (Mali) Maxwel Cornet (Côte d’Ivoire) Bertrand Traoré (Burkina Faso) Issiar Dramé (France & Mali) Pierre Kalulu (France & Rwanda) Oumar Solet (France & Centrafrique) Houssem Aouar (France & Algérie) Modeste Duku Mbenga (France & RD Congo) Ousseynou Ndiaye (Sénégal) Bradley Barcola (France & Togo) Moussa Dembélé (France & Mali) Amine Gouiri (France & Algérie).   RB Leipzig (ALL) : Amadou Haidara (Mali) Nordi Mukiele (France & RD Congo) Malik Talabidi (Allemagne & Togo) Dayot Upamecano (France & Guinée-Bissau) Christopher Nkunku (France & RD Congo) Ademola Lookman (Angleterre & Nigeria).  

Groupe H :

Chelsea (ANG) : Marc Guehi (Angleterre & Côte d’Ivoire) Tammy Abraham (Angleterre & Nigeria).   Ajax Amsterdam (NL) : André Onana (Cameroun) Noussair Mazraoui (Maroc) Zakaria Labyad (Maroc) Hakim Ziyech (Maroc) Hassane Bandé (Burkina Faso) Lassina Traoré (Burkina Faso) Issam El Maach (Maroc & Pays-Bas).   FC Valence (ESP): Geoffrey Kondogbia (Centrafrique) Mouctar Diakhaby (France & Guinée) Francis Coquelin (France & Sénégal) Yunus Musah (Angleterre & Ghana).   Lille (FRA) Reinildo Mandava (Mozambique) Cheikh Niasse (Sénégal) Abou Ouattara (Burkina Faso) Victor Osimhen (Nigeria) Tiago Djalo (Portugal & Guinée-Bissau) Adama Soumaoro (France & Mali) Boubakary Soumaré (France & Sénégal) Jonathan Bamba (France & Côte d’Ivoire).   >> Ligue des Champions UEFA: résultats et classements

Qui peut succéder à Messi ? Le choix étonnant de Xavi Hernandez

Messi et Xavi
Le légendaire milieu du FC Barcelone, Xavi Hernandez, a désigné le successeur à Lionel Messi, son ancien coéquipier au FC Barcelone. Et à la surprise générale ce n'est ni Neymar, ni Mbappé ou Mohamed Salah mais ... Raheem Sterling ! L'ailier de Manchester City a débuté la saison de la plus belle des façons, inscrivant huit buts, club et sélection confondus. Son efficacité fait de lui un élément indispensable dans l'effectif de Pep Guardiola. "Messi est le meilleur joueur de tous les temps pour moi, a déclaré Xavi au Mirror. Et même s'ils jouent tous les deux [Messi et Ronaldo] encore à un très haut niveau, le jour viendra, dans pas si longtemps, où quelqu'un d'autre devra prendre la relève." "Quand vous regardez les jeunes joueurs qui peuvent devenir les futurs meilleurs joueurs du monde vous pensez à Neymar, Mbappé, Salah et bien sûr, Sterling. Je regarde sur le moment et Sterling est en train de gagner cette course. Il a toujours été un bon joueur, un joueur dangereux, mais avec Pep [Guardiola] il est devenu l'un des meilleurs, dit-il à propos du Golden Boy 2014. Je sais comment Pep fonctionne. Il a forcément beaucoup travaillé avec lui depuis son arrivée, où il doit s'améliorer et ce sur quoi il doit travailler." "Nous voyons maintenant les résultats de cela. Il est encore jeune et peut devenir le meilleur joueur du monde", a conclu l'ancien international espagnol. La saison dernière, Sterling a inscrit 17 buts en 34 apparitions, un total bien supérieur à ses standards de l'époque où il portait le maillot de Liverpool.

Betis Séville : Kaptoum victime d'une lésion musculaire

Wilfried Kaptoum avec le FC Barcelone Copyright -Twitter FCB
Le milieu du terrain camerounais, Wilfrid Kaptoum a été victime d'une lésion musculaire à la cuisse après avoir subi un coup lors du dernier match de championnat opposant le Betis Séville à Getafe. Kaptoum a été remplacé à la mi-temps et, après avoir passé des examens, sa participation au match face à Osasuna vendredi prochain s'annonce très compliquée. Le Betis, qui s'est entraîné ce mercredi au centre d'entraînement, devra faire sans Cristian Tello à Pampelune, qui n'a toujours pas eu le feu vert médical après s'être blessé le 28 août dernier à l'entraîenement. William Carvalho et Loren Morón, expulsés le week-end dernier à Getafe, seront eux aussi absents pour la rencontre.

Mali : les Aigles pourraient changer de sélectionneur

Mali Copyright -OFC
Alors que Mohamed Magassouba est en poste depuis deux ans, l'intérimaire peut mettre fin à ses collaborations avec les Aigles du Mali. Le remplaçant d'Alain Giresse pourrait être remplacé. En effet, c'est le nouveau président de la Femafoot Mamoutou Touré qui le dit. Il a indiqué que Magassouba devrait choisir entre son poste de sélectionneur ou celui de directeur technique national. Les deux postes n'étant pas compatibles selon lui...

Officiel: La Coupe de la Ligue est supprimée !

Coupe de la Ligue - PSG Copyright -AFP
Selon L’Equipe, le conseil d’administration de la LFP a décidé ce mercredi de supprimer la Coupe de la Ligue, remportée à 8 reprises par le PSG (un record). Réclamée depuis des années par ses détracteurs, la suppression de la Coupe de la Ligue est actée. Selon L’Equipe, ce mercredi matin, le conseil d’administration de la LFP a décidé de mettre fin à la deuxième coupe nationale française à partir de la saison prochaine. Pour que ce choix soit définitif, il ne restait plus qu’à obtenir l’aval de l’assemblée générale. Une AG composée en grande partie des clubs professionnels français, entre les mains desquels l’avenir de la Coupe de la Ligue a été tranché dans l’après-midi, ajoute le quotidien sportif. Lors du conseil d’administration, deux nouveaux formats avaient été présentés pour donner un nouveau souffle à cette compétition créée en 1994. Mais le CA n’a pas été convaincu par les propositions qui lui ont été soumises.  Le successeur de Strasbourg, qui sera sacré au printemps 2020, sera donc le dernier vainqueur de la compétition.